Границы в отношениях

Влюбленность – прекрасное чувство! Четкое представление того, что ты все знаешь об этом человеке. Мы словно продолжение друг друга. Одни мысли, одни слова, один юмор, одно желание быть вместе!

 

Этот образ, словно фотография, глубоко вплетается в мое представление о тебе, словно фиксируется. И когда со временем ты начинаешь не соответствовать, ожидания начинают напрягаться и подключаются требования.

 

Дальше может быть по-разному. Мягкие поглаживания вернуться в привычный образ. Или долгие терпеливые ожидания с надеждой что она сама поймет свое несоответствие моим ожиданиям.

 

А если терпеть уже нет сил, то можно переключиться на что-то знакомое и уже привычное в моем любимом человеке. И то, что не совпадает, можно просто не замечать, или убеждать себя, что она изменится, что настроение сегодня не то, а завтра будет все как прежде.

img blog 02
pic
Отношения начинаются со знакомства. Возникает диалог, проявляется человек. Некоторые психологи говорят, что для того, чтобы возникло первое представление о человеке, достаточно одной минуты. Для того, чтобы влюбится, трех секунд. Один миг, и томящиеся ожидания совпадают как пазлы в словах "Как давно я тебя искал!"

Но “завтра” наступает все реже и реже. Остается лишь реальное “сегодня”. В котором укрепляются отношения ожиданий и требований. Ожидания не оправдываются, а требования не выполняются. Такие отношения, как правило, вызывают тяжелые чувства разочарования и злости, отчаяния и бессилия.

 

Причиной такого сценария может стать отсутствие границ в отношениях. Границы это то, какой я есть на самом деле. Они дают понимание того, как я отличаюсь от твоих представлений обо мне. В таких отношениях нет ожиданий и требований, а есть уважение и договоренность. Есть выбор оставаться самим собой и учитывать границы другого.

 

Границы это еще и обозначение моего комфорта. Комфорт можно выражать с помощью чувств. И у меня появляется выбор как обращаться в отношениях со своими чувствами и с чувствами другого человека. Уважать их и замечать, говорить о них другому или умалчивать.

 

Договариваться как обращаться с чувствами, как учитывать друг друга в наших отношениях. Это ответственность и выбор двоих. И когда двое уважительно и
бережно относятся к чувствам и границам друг друга, то тогда может возникнуть встреча
по настоящему близких людей.

8
Image 15
small-img